← Назад

Создано сегодня в 10:55

В СФ считают, что День святого Валентина становится менее значимым для россиян

день святого валентина

Фото: Софья Сандурская/ Агентство городских новостей «Москва»

14 февраля важно воспринимать как повод сказать близкому человеку тёплые слова. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала исследование «Авито», которое показало, что россияне в среднем планируют потратить на подарок ко Дню святого Валентина около 8 тыс. рублей. При этом мужчины закладывают на подарки примерно на треть больше, чем женщины.

Каждый пятый хочет уложиться в 2 тыс. рублей, 37% готовы потратить от 2 до 5 тыс., 23% — от 5 до 10 тыс., а 18% — больше этой суммы, пишет ТАСС.

Отмечать 14 февраля в 2026 году собирается треть россиян (33%), чаще всего это молодёжь 18–24 лет — среди них праздник планируют отметить 46%. Самым желанным подарком для 29% стал бы романтический ужин, ещё 19% хотели бы небольшое путешествие или выходные вдвоём. Для 15% респондентов подарок не так важен.

Женщины чаще всего мечтают о цветах (26%), украшениях (19%) и парфюмерии (18%). Мужчины были бы рады гаджетам — например, смарт-часам или наушникам (16%), а также хорошему алкоголю (10%).

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила, что День святого Валентина пришёл в нашу страну из Европы и не является традиционным для российской культуры. Многие граждане, по её словам, сегодня осознанно относятся к выбору праздников и ценностей, поэтому всё меньше людей считают 14 февраля значимым событием.

При этом среди молодёжи эта дата по-прежнему популярна. По мнению сенатора, запрещать такой праздник не нужно. Гораздо важнее говорить с молодыми людьми о собственных ценностях и объяснять их смысл.

Если молодые люди хотят 14 февраля поздравить любимого человека, в этом нет ничего плохого, потому что внимание и забота друг о друге важны в любой день

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее парламентарий говорила, что искренний интерес россиян к Дню семьи, любви и верности — это не просто результат государственной политики. По её словам, это настоящая внутренняя потребность людей

Сенатор Вадим Деньгин считает, что россиянам нужно ориентироваться на свою культуру и всячески её прославлять, также важно больше внимания уделять российским праздникам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.