← Назад

Обновлено 09.06.2023

В СФ считают, что дружественным странам может быть интересен опыт России по работе с одарёнными детьми

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Работа по популяризации, продвижению русского языка и культуры очень важна. Комитет СФ по науке, образованию и культуре активно в ней участвует. Об этом замглавы Комитета Екатерина Алтабаева заявила в беседе с «СенатИнформ».

Накануне замминистра просвещения Денис Грибов рассказал, что за каждым из подведомственных Минпросвещения педвузов закреплены профильные вузы из дружественных стран, что позволяет обмениваться опытом, обогащать методику преподавания и подготовки кадров. Кроме того, каждый вуз также курирует открытие центров русского языка: в этом году в 55 странах СНГ, Центральной Азии, Африки начнут работу 65 центров, сообщают «Ведомости». Министр высшего образования и науки Валерий Фальков, в свою очередь, сообщил, что сегодня действует более 230 двусторонних соглашений и меморандумов России о сотрудничестве в области науки и высшего образования.

По словам сенатора Алтабаевой, продвижение русского языка и культуры за рубежом, возможности образования на русском языке, которые будут получать иностранные студенты в России, или, наоборот, создание центров, дающих такое образование в дружественных нам странах, чрезвычайно важно. Это та мягкая сила, которая способствует расширению нашего экономического, политического, культурного, ментального влияния. И данному вопросу нужно уделять огромное внимание.

Парламентарий заметила, что, когда распался Советский Союз, на Украину зашли спонсоры украинского национализма с задачей разобщить народ, что привело к нынешней ситуации в этой стране. России важно создавать пул друзей, причём не только на границах, но и в странах Азии, Африки, Латинской Америки.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас многому можно научиться. Например, тому, как организована работа с одарёнными детьми. Она включает в себя не только олимпиады, это и наши центры «Сириус», «Альтаир». Всё, что связано со возможностями разностороннего развития ребёнка, интересует наших друзей, занимающихся образованием за рубежом

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, Россия согласна помогать им в данном направлении, а также готова принять на обучение иностранных студентов и педагогов, которые преподают русский язык за рубежом.

Ранее наше издание сообщало, что по итогам 2022 года Россия заняла 6-е место в мире по количеству иностранных студентов, привлекая к обучению 6% от общего числа «мобильных студентов». Общее количество иностранных студентов в стране составило 351 127 человек — в основном, это молодые люди из дружественных стран. 

Вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил, что в России планируется поэтапно увеличивать число иностранных студентов, и давать им ряд преференций, например, организовывать бесплатный проезд к месту образования и обратно, давать бесплатную медстраховку, повышенную стипендию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?