← Назад

Создано 03.03.2023

В СФ считают, что форма будет дисциплинировать российских школьников

Фото: Sergey Smirnov/ Global Look Press
Фото: Sergey Smirnov/ Global Look Press

Минпросвещения РФ предложило обязать российские школы закрепить требования к одежде, в которой ученики смогут посещать уроки. «Чтобы не было в школах рваных джинсов, балахонов», — пояснил замглавы ведомства Андрей Корнеев на заседании профильного комитета ГД. 

Он напомнил, что сейчас учебные заведения имеют право на добровольной основе вводить школьную форму. Пока такой возможностью воспользовались в 37 регионах. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отдельно подчеркнул, что инициатива касается только одежды. Так что, например, причёску или цвет волос школьники по-прежнему смогут выбирать по собственному вкусу или в соответствии с рекомендациями родителей. 

Форма будет не только больше дисциплинировать учеников, но даст возможность прививать им чувство ответственности за свой внешний вид, сказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. Она высказала предположение, что окончательное решение руководство школ будет принимать вместе с родительскими комитетами.   

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже несколько лет именно родители просят о том, чтобы дети ходили на учёбу в форме, тем более, что сейчас есть все возможности сделать её удобной, красивой, стильной. Уверена, что в скором времени список регионов, которые приняли такие решения, существенно расширится

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, в ноябре прошлого года Кравцов говорил о планах ведомства ввести единую школьную форму. Тогда же сервис Superjob опубликовал результаты исследования, согласно которому доля сторонников единой школьной формы в России выросла до 42%.

При этом опрос ВЦИОМ на ту же тему показал гораздо более внушительные результаты: за введение формы проголосовали 72% родителей. Комментируя эти данные «СенатИнформ», зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева подчеркнула, что форма, в частности, выравнивает материальное несоответствие семей, а потому если педагоги конкретной школы вместе с родителями примут решение о введении формы, то она должна укладываться в рамки делового стиля одежды.

Ещё в 2021 году Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что школьная форма нужна, так как она дисциплинирует и в хорошем смысле «уравнивает» детей. При этом спикер напомнила, что школа — это не армия, поэтому обязывать всех учеников носить одинаковую форму необходимости нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?