← Назад

Создано 06.10.2022

В СФ считают, что Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов позволяет без политического подхода оценить результаты голосования

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конвенция СНГ — универсальный документ, который основан на конкретных принципах проведения демократических выборов. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявила член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева. 

По её словам, принципы и стандарты, которые закреплены в документе, имеют универсальный характер, и могут быть использованы при организации как выборов, так мониторинга избирательного законодательства и правоприменительной практики в государствах, которые не являются участниками Конвенции. 

Несмотря на что документу исполняется 20 лет, нет оснований вносить в него глобальные изменения, убеждена сенатор. В то же время она допустила, что её придётся адаптировать к новым условиям, например, к проведению электронных голосований.

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конвенция настолько грамотно подготовлена, что даёт возможность международному наблюдателю, который едет на выборы, чувствовать себя профессиональным человеком. Она даёт возможность очень верно, без политического подхода оценить результаты голосования в той или иной стране

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор подчеркнула, что такой подход кардинально отличается от подхода западных наблюдателей, которые всегда «политически настроены», и сделали все необходимые им выводы «ещё до проведения избирательной кампании».

Ранее глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин говорил, что Конвенция о стандартах демократических выборов — тот самый набор легально обоснованных положений, которые создают основу для честного наблюдения за выборами и их проведения.

По его словам, этот документ «качественно отличается от набора правил, которые всё время изобретают какие-то злонамеренные люди с тем, чтобы поставить под сомнение справедливость выборов в одной или другой стране, в зависимости от их вкуса, от их политических приоритетов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?