← Назад

Создано 29.10.2021

В СФ считают, что надо законодательно оградить детей от мошеннических онлайн-игр

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В наши дни дети и подростки очень часто вовлекаются в различные онлайн-игры, которые негативно влияют на их сознание и могут приводить к серьёзным негативным последствиям. Но не менее важна и финансовая сторона вопроса, когда юные россияне могут отдать часть семейного бюджета мошенникам, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров.

Он прокомментировал заявление Центробанка о выявлении в России нового типа финансовых пирамид, которые продвигаются в форме «онлайн инвестиционных игр». В такие схемы могут быть вовлечены дети и подростки, подчеркнул глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Об этом 29 октября пишет РБК. 

Детям, конечно, рано заниматься такими вещами, и должны быть какие-то законодательные ограничения на вовлечение детей в участие в таких мошеннический операциях

Юрий Архаров, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметил, что в Комитете СФ по социальной политике рассмотрения соответствующих инициатив пока не велось, но парламентарии готовы подключиться к выработке решений соответствующей проблемы.

Как рассказал представитель ЦБ, принцип таких игр — сетевой маркетинг, как и в финансовых пирамидах: проект останавливается, если к нему не подключаются новые участники, а деньги, которые игрок потратил, например, на персонажа или виртуальную недвижимость, «к тому времени вывели за вас».

Отмечается, что средства для участия в игре могут приниматься различными способами, в том числе с применением криптовалюты. При этом компании указывают информацию об отсутствии гарантий возврата средств в пользовательских соглашениях на своих сайтах, но пишут об этом «маленькими буквами далеко внизу».

По словам Валерия Ляха, сейчас подобные онлайн-игры составляют 8% от общего числа финансовых пирамид, выявленных за третий квартал 2021 года, но некоторые из этих компаний «только начинают раскручиваться».

Напомним, в сентябре «СенатИнформ» писал о том, что сенаторы настаивают на введении возрастной маркировки онлайн-игр. Как заявил член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин, вопрос нужно обсуждать с родительским сообществом, детскими психологами и IT-специалистами.

Ранее в беседе с «СенатИнформ», первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова дала советы, как уберечься от мошенников в сети.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?