← Назад

Обновлено 16.12.2021

В СФ дали советы, как уберечься от мошенников в сети

Колоссальные суммы выигрыша в интернете при минимальных вложениях либо полном их отсутствии должны настораживать людей. Основное правило, которое необходимо соблюдать при получении любого сообщения о выигрыше: ни под какими предлогами не сообщать данные своей банковской карты — полный номер, срок действия, имя и фамилию владельца, код проверки подлинности карты или код CVC (три цифры на обороте карты) и тем более PIN-код. В полном объеме этой информации нет даже у сотрудников банка, выпустившего карту, это — персональная информация владельца карты. Об этом напомнила в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова.

Сбербанк выявил новую схему мошенничества через мессенджеры: людям сообщают о фальшивом конкурсе, в котором якобы разыгрываются крупные денежные призы. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где указан призовой фонд акции — 1 миллион долларов. Затем желающим поучаствовать в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза — несколько тысяч долларов. За конвертацию «выигрыша» в рубли нужно заплатить комиссию: для этого пользователь должен ввести данные своей банковской карты. Таким образом мошенники получают доступ к деньгам человека, пишет сегодня РИА Новости

Если вам поступило предложение поучаствовать в розыгрыше, якобы организованном хорошо известным вам ресурсом, не поленитесь зайти на его официальный сайт и убедиться, что такая акция действительно проводится. А не переходите моментально по неизвестно кем присланной вам ссылке  

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Дополнительную осторожность, по ее словам, стоит проявить, если человека жестко ограничивают во времени для принятия решения: мошенники таким образом манипулируют людьми.

Кроме того, отмечает парламентарий, для вручения крупных денежных призов все серьезные организации либо приглашают победителей в свой офис, либо запрашивают банковские реквизиты карты для уплаты налога: расчетный счет, БИК, ИНН банка и получателя.

Рукавишникова отметила, что подобные, постоянно модернизирующиеся схемы «относительно честного отъема денег» у населения будут существовать всегда, пока у человека существует жажда «легких денег», «подарка судьбы» или «стремительного обогащения». Правоохранители раскрывают и пресекают одну схему, тут же появляется другая или несколько новых. Так что сохранность денег россиян во многом зависит от их «бдительности, спокойствия и взвешенности решений».

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России планируют унифицировать статистику по киберпреступлениям — создать единую базу. Сейчас данные по телефонным мошенничествам в несколько раз отличаются. Как отметил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, любая консолидация баз данных всегда упрощает работу. «Здесь главное — четко определить, кто будет отвечать за этот банк информации и предоставляемые в его рамках цифры», — подчеркнул сенатор.

По словам Рукавишниковой, каждое седьмое преступление в России совершается в сфере информационно-коммуникационных технологий или с использованием компьютерной информации. В частности, преступления происходят с применением расчетных пластиковых карт, компьютерной техники, интернета и средств мобильной связи.

«Весь спектр таких противоправных деяний имеет тенденцию к постоянному росту. Ежегодный ущерб от хищений, совершенных с использованием цифровых технологий, исчисляется десятками миллиардов рублей, а раскрываемость этих преступлений низка и составляет порядка 20%», — сказала парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?