← Назад

Создано 09.02.2023

В СФ считают, что налоговые льготы не помогут российским музыкантам

Фото|: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото|: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Распространение налоговых льгот для IT-сектора на музыкальную индустрию, скорее всего, не даст серьёзный эффект, считает первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

В беседе с «СенатИнформ» он прокомментировал новость о том, что в Минэкономразвития предложили распространить налоговые льготы для IT-сектора на авторов, артистов, лейблы, музыкальные издательства, концертные организации и дистрибуторов. 

Как сообщают «Ведомости», вариант дорожной карты направлен на согласование в Минкультуры, Минфин и Минцифры, а соответствующий законопроект могут внести в правительство в июле 2023 года. Авторы документа рассказали, что музыкальную индустрию могут освободить от НДС за реализацию исключительных прав на музыкальные произведения, результаты исполнительской деятельности и фонограммы. Для музыкантов могут обнулить ставку по налогу на прибыль организаций для регионального бюджета в 17% и сохранить её на уровне 3% для федерального бюджета, а также снизить взносы на страхование.

В Минэкономразвития считают, что такие меры должны стимулировать производство отечественного музыкального контента. Однако, по мнению Ивана Абрамова, музыкальный рынок — не тот, на развитие которого могут заметно повлиять налоговые послабления. Он подчеркнул, что это «не производство, где большие затраты, и снижение налогового бремени даёт сразу эффект».

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если речь идёт о поддержке музыкантов, то это творческие люди. Если человек не может писать музыку, то и понижение налогов глобально не поможет. Всё-таки это искусство, и здесь нужно иметь, прежде всего, талант для развития, а не преференции по налогам

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее наше издание сообщало, что глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину дать свободный доступ россиянам к фильмам и музыке западных компаний, которые ограничили доступ граждан к этому контенту.

В свою очередь, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил дать возможность кинотеатрам не платить за музыку из недружественных стран. С таким предложением он обратился к помощнику Президента РФ Максиму Орешкину.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?