← Назад

Обновлено 17.03.2022

В СФ считают, что не стоит официально разрешать свободный доступ к нелицензионным фильмам и музыке

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выпускать законы и нормативные правовые акты, которые бы открывали россиянам свободный доступ к музыке и фильмам в интернете, необходимости нет. Желающие всё равно его найдут. Только теперь количество людей, которые перейдут на неофициальный контент увеличится. И потеряют от этого только зарубежные компании, которые ушли с нашего рынка. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

Сегодня, 17 марта, стало известно, что глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов обратился к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением дать свободный доступ россиянам к развлекательному контенту западных компаний, которые решили отказать соотечественникам в праве смотреть иностранные фильмы и слушать зарубежную музыку. Как пишут «Известия» со ссылкой на текст письма, речь идёт о свободном, то есть не требующем разрешения правообладателей, распространении в нашей стране музыки, кино, сериалов и компьютерных игр, «ставших предметом своего рода культурного шантажа со стороны западных политических сил и корпоративных структур». При этом, напомнил Павлов, многие пользователи оплачивали годовые подписки, и введённые запреты на доступ к контенту являются дискриминацией.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Население всё равно в частном порядке будет пытаться получить тот контент, который стал официально запрещённым. Да, программы, фильмы, музыка будут не лицензионными, но с теми же торговыми марками. По сути дела, произойдёт замещение официальных импортных товаров, и не только в сети, на неофициальные, под теми же названиями. Потеряют от этого лишь зарубежные производители

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В мае 2021 года первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявляла, что нарушения авторских прав в интернете несут убытки не только создателям музыки, кино или программ, но также и потребителям, так как скачивая нелегальный контент, пользователи, например, могут заразить свой гаджет вирусом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?