← Назад

Создано 09.06.2023

В СФ считают, что не всё аниме надо показывать российским детям

Фото: freepik
Фото: freepik

Содержание аниме нужно контролировать и блокировать материалы, в которых усматривается нарушение российского законодательства. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Согласно данным Роскомндазора сегодня в РФ из-за деструктивного влияния на молодёжь заблокировано более 5,7 тысяч материалов и аниме-сериалов со сценами насилия и самоубийств. В 2021 году суд Санкт-Петербурга признал незаконной трансляцию «Тетради смерти» и других проектов в жанре аниме на нескольких сайтах. Однако до сих пор многие проекты остаются доступными для широкой аудитории и не имеют возрастных ограничений: аниме не имеет специфической системы возрастной маркировки, которая касается фильмов. При этом, как сообщают «Известия», практика запрета аниме существует во всём мире.

В Совете Федерации этот вопрос назвали очень серьёзным. Сенатор Деньгин отметил, что не все направления аниме несут вред, но «нужно контролировать этот контент в России и, безусловно, блокировать, если там усматривается нарушение законодательства».

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Насколько я знаю, в аниме поднимаются и темы суицида, и много негатива, и сцены жестокости. Этот вопрос необходимо жёстко контролировать, потому что речь идёт о детях. Мы должны защищать их от пагубного влияния подобного рода материалов

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее сенатор выступил за введение возрастной маркировки компьютерных, видео- и онлайн-игр. В частности, он предложил наносить её на половину упаковки по аналогии с предупреждениями Минздрава о вреде табачной продукции на пачках с ней.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?