← Назад

Обновлено 08.06.2023

В СФ считают, что нужно ускорить замену украинских номеров на российские для автомобилей из новых регионов

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо рассмотреть вопрос о сокращении переходного периода для новых субъектов РФ в части замены государственных регистрационных знаков автомобилей с украинских на российские. Об этом член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков заявил в ходе 546-го заседания палаты регионов.

По словам сенатора, на трассах встречаются автомобили с украинскими номерами, при этом нередки случаи, когда водители этих транспортных средств превышают скорость и совершают другие нарушения. И всё это — абсолютно безнаказанно. 

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Привлечь к ответственности нарушителей с этими регистрационными знаками с помощью камер невозможно. Наличие штрафов в отношении машин с иностранными номерами проверяется сотрудниками Таможенной службы на границе. Но с новыми территориями у нас нет границы

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор напомнил, что, согласно постановлению Правительства РФ, физические и юридические лица новых субъектов должны заменить регистрационные знаки на российские до 2026 года. Парламентарий предложил ускорить этот процесс.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях до 2024 года можно будет регистрировать автомобили без ОСАГО, а до 2026 года — без техосмотра.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщал, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получат возможность оформить полис ОСАГО онлайн, купить страховку получится у тех компаний, которые сейчас работают на новых территориях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?