← Назад

Создано 07.12.2022

В четырёх новых регионах разрешили регистрировать автомобили без ОСАГО

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В четырёх новых российских регионах до 2024 года можно будет регистрировать автомобили без ОСАГО, а до 2026 года — без техосмотра. Это сказано в документе Правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. «Регистрация транспортных средств осуществляется без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра», — сказано в документе.

Его действие распространяется на владельцев транспортных средств-граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях на день их принятия в состав России. Также под постановление попали люди, которые ранее постоянно жили в названных регионах, но ранее уехали в другие субъекты РФ.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, установить эти сроки было нужно, поскольку интеграция новых субъектов Федерации должна завершиться к 2026 году и необходимы нормативные документы для всех отраслей жизни. Но давать точные прогнозы сейчас рано.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На этих территориях идут военные действия, и сколько они продлятся, когда будет восстановлена мирная жизнь, пока не ясно. При этом очевидно, что 2024 год — это уже очень скоро, и если все процессы не будут укладываться до срока, то его, наверняка, сдвинут

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее кабмин утвердил особенности регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений для новых регионов. Там сказано, что полученные водителями до 30 сентября 2022 года права следует заменить до 1 января 2026 года. Для этого не нужно будет сдавать экзамены и проходить медосвидетельствование, а также платить госпошлину при предъявлении ранее полученных водительских прав или документов, подтверждающих их выдачу.

В конце ноября МВД опубликовало коды автомобильных номеров для новых субъектов России. ДНР получила код 80, ЛНР — 81, Херсонская область — 84, а Запорожская область — 85.

На днях Председатель СФ Валентина Матвиенко на ежегодном совещании в верхней палате со статс-секретарями отметила, что одним из важнейших приоритетов сегодня является интеграция новых российских регионов в административную, правовую, финансово-экономическую и социальную системы страны.

Напомним, верхняя палата 4 октября 2022 года ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также поддержал законы об образовании в составе Российской Федерации четырёх новых субъектов.

Ранее, 30 сентября Президент РФ Владимир Путин и главы их администраций подписали соглашения о присоединении к России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?