← Назад

Обновлено 15.12.2021

В СФ считают, что попытки вмешательства в российские выборы продолжатся и после 19 сентября

Фото: r74.fssp.gov.ru
Фото: r74.fssp.gov.ru

Нет оснований предполагать, что попытки вмешательства извне в российский избирательный процесс  сократятся после проведения голосования за депутатов нижней палаты парламента в сентябре, считает член Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета Владимир Полетаев. Сенатор выступил 22 июня на заседании рабочей группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Госдуму РФ 2021 года.

Он напомнил, что осталось менее двух месяцев до окончания выборной кампании, а «те вмешательства, которые уже известны и которые мы предвосхищали и предвидели, постоянно наращиваются, как снежный ком». 

А потому есть основания предполагать, что и после 19 сентября эти попытки вмешательства будут продолжены. Они просто будут адаптированы к той ситуации, которая сложится после проведения голосования

Владимир Полетаев, член Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Как заявил сегодня глава рабочей группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы в Госдуму Владимир Джабаров, сейчас активно предпринимаются попытки зарегистрировать на выборы тех кандидатов, которые заведомо не имеют на это права в соответствии с законодательством РФ. «Речь идет, в частности, об обладателях двойного гражданства или счетов в иностранных банках», — объяснил сенатор.

Как напомнил в июне Владимир Джабаров, административное и уголовное законодательство России предусматривает конкретную ответственность физических лиц за нарушение избирательного законодательства. Парламентарий отметил, что для дискредитации избирательной системы России будут использованы разные методы. Например, выдвижение кандидатов, заведомо не имеющих права участвовать в выборах, чтобы создать в обществе атмосферу скандала, организация незаконных протестных акций и митингов, создание иллюзии массовых нарушений на участках с помощью специально подготовленных «наблюдателей», а также имитация по белорусскому сценарию всеобщего непризнания в мире итогов выборов в Госдуму.

По словам Джабарова, западные оппоненты стремятся дискредитировать избирательную систему РФ к выборам Президента России в 2024 году. Сенатор подчеркнул, что, понимая невозможность реально повлиять на подлинное волеизъявление российских граждан, «иностранными центрами ставится задача вызвать недоверие к самим итогам российских выборов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?