← Назад

Обновлено 31.10.2022

В СФ считают, что регионы не должны отказываться от новогодних ёлок и спектаклей для детей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

У каждого региона чтобы оформить к новому году центральные улицы городов и поселков силы и средства есть, но для проведения массовых мероприятий на площадях и улицах нужны дополнительные деньги и правильнее их потратить на помощь участникам СВО, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она прокомментировал новость о том, что в каждом третьем субъекте РФ уже приняли решение не устраивать массовые новогодние празднования из-за специальной военной операции и частичной мобилизации.

Как сообщает «Коммерсантъ», речь идёт об отказе от концертов, салютов и гуляний ради помощи участникам СВО и их семьям. В течение октября об отмене от новогодних праздничных мероприятий или значительном сокращении их объёма заявили, в частности, в Псковской, Самарской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Свердловской областях, а также в Крыму, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ранее регионы приняли решение о выплате дополнительных средств тем, кто стал мобилизованным или добровольцем, а потому решения не устраивать шумные праздники в новогодние каникулы — логичное. Исключение должно быть сделано для новогодних ёлок и спектаклей для детей, а взрослые вполне обойдутся

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об отношении россиян к предложению отменить новогодние праздничные мероприятия в этом году. О том, что власти ряда регионов и городов предложили в этом году не проводить праздничные гуляния, в той или иной мере известно 59% россиян. В целом 74% опрошенных ответили, что поддерживают или поддержат данное решение властей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?