← Назад

Создано 21.07.2022

В СФ считают, что субсидирование регулярных авиаперелётов внутри страны должно действовать постоянно

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Субсидирование регулярных авиаперелётов внутри страны должно действовать постоянно, считает член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. Мнение он высказал «СенатИнформ», комментируя новость о том, что Ростуризм хочет дать возможность туроператорам выкупать места на регулярных авиарейсах и в поездах по субсидированным тарифам. Как сообщили в ведомстве «Известиям», это поможет поддержать внутренний туризм в России, снизив цены на путёвки.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такая же постоянная помощь должна оказываться и владельцам гостиниц, тогда и они будут снижать цены, а не пытаться их поднимать, чтобы не просто отдать кредиты, но и немного заработать. Государству необходимо больше готовить разных пакетов субсидирования: отдача от этого будет ощутимой и быстрой

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Ранее в Ростуризме сообщили, что в 2022 году на программу субсидирования чартеров для поддержки туротрасли выделено 1,2 млрд рублей, из которых на данный момент доступно 700 млн.

Год назад, в июле, ведомство объявило, что до 2024 года можно будет получать льготные кредиты по ставке 3–5% на строительство и реконструкцию гостиниц.

«СенатИнформ» писал, что в Росавиации планируют связать право отечественных авиакомпаний на выполнение международных рейсов с количеством их перелётов по стране в течение месяца.

Как отмечала Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, в верхней палате будут мониторить ситуацию с ценами на авиаперелёты внутри страны.

В апреле спикер СФ Валентина Матвиенко отметила рост стоимости авиабилетов на внутрироссийских рейсах и подчеркнула, что тем самым создаётся отток путешественников «от отечественных туристических объектов и курортов», поручив Комитету СФ по социальной политике вместе с ФАС обратить внимание на проблему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?