← Назад

Создано 20.07.2022

В СФ оценили предложение изменить правила допуска авиакомпаний к международным рейсам

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Не секрет, что крупные российские авиакомпании не всегда находятся в равноправных условиях в вопросах возможности совершать международные перелёты и тем самым больше зарабатывать, а нынешнее предложение Росавиации, которое, звучит уже не впервые, создаст более честные условия и позволит также перевозчикам нарастить пассажирский трафик внутри страны. Такое мнение высказал «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня стало известно, что Росавиация хочет связать право на выполнение международных перелётов для российских авиакомпаний с объёмом внутренних рейсов за месяц. Как говорится на официальном сайте ведомства, изменения внесены, чтобы добиться выполнения поручения президента РФ Владимира Путина о достижении внутренних авиаперевозок в 2022 году на уровне не менее 100 млн пассажиров.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Будет наращиваться мощность полётов, развиваться маршрутная сеть внутри страны, а сами перелёты должны стать доступнее для граждан

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Накануне «СенатИнформ» сообщал, что «Аэрофлот» предложил Минтрансу создать рейтинг пунктуальности авиакомпаний и общую методику учёта своевременности выполнения полётов. Планируется, что задержанным посчитают рейс, прилетевший позднее на 15, и более минут от времени, заявленного в расписании.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявляла, что сенаторы будут внимательно следить за ценами на авиаперелёты внутри и, в случае необходимости, работать с перевозчиками.

Внимание на то, что цены отдых внутри страны ощутимо выросли, в том числе на авиаперелёты до курортов, 14 апреля обратила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?