← Назад

Создано 18.04.2022

В СФ считают, что в России к ситуации с собственностью зарубежных компаний подошли по-джентельменски

Фото: Aleksandr Schemlyaev/ Russian Look
Фото: Aleksandr Schemlyaev/ Russian Look

В России к ситуации с собственностью зарубежных компаний подошли по-джентельменски: мы не присваиваем себе чужое имущество, а пытаемся балансировать, чтобы пройти по лезвию ножа аккуратно и не нарушить ничьих интересов, а также защитить наших работников в этих непростых условиях, когда западные оппоненты нарушают фундаментальное право частной собственности. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Он напомнил, что 12 апреля в Госдуму был внесён проект закона, который определяет особый порядок внешнего управления иностранными компаниями, которые решили покинуть российский рынок. При этом, согласно законопроекту, иностранные собственники сохранят возможность возобновить работу в нашей стране или продать пакет акций. Так они смогут не потерять свой бизнес, а сотрудники компаний остаться и работать.

Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наши законодатели подошли к решению этой задачи со стереоскопической точностью для того, чтобы не ущемить ничьих прав и соблюсти баланс интересов внутри страны. Это абсолютно новые правила игры, такого, наверное, не было ни в одной стране мира, потому что мы живём, находимся в уникальных условиях и принимаем уникальные решения

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор также прокомментировал идею создания реестра производств, которые выпускают наиболее важную продукцию. По его словам, это позволит принимать быстрые решения. «26 апреля в Совете Федерации будет организован круглый стол, куда собственники, инициаторы подобного рода производств, готовые масштабировать их и занимать освободившиеся рынки, придут для обсуждения алгоритма взаимодействия с правительством и с законодателями», — рассказал Перминов.

На прошлой неделе глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил создать реестр заменимости товаров, которые можно производить в России и не возить из-за рубежа.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что выступает против разрушения института собственности и национализации уходящих из России иностранных компаний. Спикер подчеркнула, что необходимо сохранить компетенции, объём производства, нужные для внутреннего рынка и на экспорт, и Правительство должно разработать соответствующий инструментарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?