← Назад

Создано 14.04.2022

В СФ предложили создать реестр заменимости товаров

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В России нужно создать реестр заменимости товаров. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал 14 апреля председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем сделать так называемый реестр заменимости товаров. Если вы будете производить, условно, зубную пасту, то мы ограничим её импорт

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий заметил, что, если начинается производство в любой отрасли, возможно, товары не будут такими, к каким мы привыкли, но они будут отечественными. Он убеждён, что сейчас это будет наиболее рентабельным.

Ранее в Минпромторге рассказали, что для предприятий обрабатывающей промышленности ввели налоговые послабления, а также создали сервис для прямого контакта поставщиков и заказчиков. 

Зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявил, что государство поможет компаниям, создающим комплектующие для промышленных отраслей. По его словам, решение кабмина увеличить финансирование разработок конструкторской документации будет работать на выполнение задачи по импортозамещению. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?