← Назад

Создано 16.09.2022

В СФ считают, что в законодательство нужно добавить больше стимулов для частных инвестиций в соцсферу

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В законодательство нужно добавить больше стимулов для частных инвестиций в социальную сферу, которая не сможет эффективно развиваться без бизнеса, заявила вице-спикер палаты регионов Галина Карелова 16 сентября с ходе заседания Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации.

По её словам, сегодня реализуется 381 проект государственно-частного партнёрства (ГЧП) в социальной сфере, но, если разделить это число на 85 регионов, «получается немного». При этом общий объём инвестиций в проекты составил 333 млрд рублей.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Большинство проектов — 94 — реализуется в Дальневосточном федеральном округе. Всего же за 8 месяцев 2022 года заключено 50 новых соглашений в соцсфере. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост произошёл в три раза

Галина Карелова. заместитель Председателя СФ

Среди этих объектов, как уточнила сенатор, школы, больницы, а также реабилитационные центры. 

Как отметил в ходе заседания замглавы Минздрава РФ Евгений Камкин, 187 инфраструктурных проектов сегодня реализуется в сфере здравоохранения, это, в частности, строительство медицинских перинатальных центров, онкологических и диагностических комплексов с общим объёмом инвестиций более 200 миллиардов рублей. 

«В области здравоохранения заключено 36 концессионных соглашений и 14 соглашений государственно-частного партнёрства, среди которых 6 соглашений, были заключены по региональному законодательству, а 5 соглашений, заключённых в 2021 году, были завершены в связи с истечением срока реализации», — сообщил замминистра.

Он уточнил, что в 2010 году, когда заработал соответствующий закон, количество частных клиник, оказывающих услуги в рамках ОМС было 618, а по итогам 6 месяцев текущего года их уже более 2300.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова первого зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Александра Варфоломеева о том, что в спортивной отрасли государственно-частное партнёрство начнёт работать, если создать для инвесторов комфортные и выгодные условия, например, поправить законодательство и сократить срок окупаемости спортивных объектов до 5 лет.

В апреле член Комитета СФ по социальной политике Ирина Петина высказалась о необходимости разработать комплекс мер, в том числе налоговых, для поддержки инвесторов в здравоохранении и создать систему оценки эффективности работы частных клиник, а также содействовать их включению в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как отмечала спикер СФ Валентина Матвиенко, необходимо подумать над изменениями в законодательство, чтобы были созданы условия и гарантии для частных клиник, которые готовы работать по тарифу ОМС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?