← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ сообщили, что школьники из Киргизии смогут принять участие в Федеральной олимпиаде по родным языкам

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Достигнута договоренность об участии киргизских школьников в Федеральной олимпиаде по родным языкам. 4 апреля в Бишкеке откроется центр профориентации Северо-Восточного федерального университета — основного организатора олимпиады — через который планируется наладить сетевое взаимодействие с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном в рамках проекта, сообщила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

По её словам, расширение географии олимпиады создаёт дополнительные условия для сохранения русского языка и русской культуры.

Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В олимпиаду уже включён профиль «русский язык» в качестве родного языка. Это даёт возможность детям из страны СНГ и дальнего зарубежья принимать участие в нашей олимпиаде. Единственным условием для этого является обучение по российским образовательным программам

Римма Галушина, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказала, что для 30 победителей второй Федеральной олимпиады по согласованию с Минпросвещения РФ было выделено 30 путёвок во Всероссийский детский центр «Смена», также ребята стали участниками открытия Всероссийского фестиваля «Педагог России».

Ранее Римма Галушина сообщала, что олимпиада направлена на повышение мотивации школьников к изучению родного языка, а победители получают преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Как говорила декан факультета довузовской подготовки Северо-Восточного федерального университета Светлана Фёдорова, вторая Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе в 2022-2023 учебном году прошла по 29 языкам на базе 19 вузов.

Впервые Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе народов России (башкирский, ненецкий, татарский, чеченский, эвенкийский, эвенский, юкагирский, якутский) была проведена в 2021-2022 учебном году, в ней приняли участие более 3,3 тыс. школьников.

Председатель СФ Валентина Матвиенко напоминала, что именно сенаторы инициировали проведение Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе, которая постепенно расширяет свои возможности. Она напоминала, что в России насчитывается 277 языков и диалектов, а 23 из них находятся на грани исчезновения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?