← Назад

Обновлено 01.12.2022

СФ продолжит реализацию Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В России насчитывается 277 языков и диалектов. 23 из них находятся на грани исчезновения. Сенаторы инициировали проведение Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе, которая постепенно расширяет свои возможности: если в прошлом году она проводилась по 8 языкам, то в этом году — уже по 29. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече с директорами центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями народного искусства, приуроченной к Году культурного наследия народов России. 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Важнейшим элементом этнокультурного наследия являются изделия художественных промыслов и ремёсел. И мне очень приятно, что при непосредственном участии Совета Федерации в России появился замечательный праздник — День народных художественных промыслов, который будет ежегодно отмечаться в предпоследнее воскресенье июня 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что в верхней палате уделяют большое внимание сохранению историко-культурного наследия, и регулярно в разных регионах проводятся крупные мероприятия, посвящённые этой теме.

Матвиенко напомнила, что в прошлом году в Ярославле прошел VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Следующий, IX форум, пройдет в Дагестане и будет приурочен к 100-летнему юбилею выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова. 

«Кроме того, большой интерес вызвал прошедший в этом году в Нижнем Новгороде Глобальный форум креативных территорий. По итогам этих мероприятий был принят и реализован целый ряд законодательных инициатив. Восстановлены важные объекты культурного наследия», — заключила глава СФ.

Напомним, Валентина Матвиенко пообещала, что предложения, озвученные на Форуме креативных территорий, не останутся на бумаге: сенаторы их проанализируют и направят в кабмин. 

Спикер СФ также призывала сенаторов проанализировать состояние и оказать содействие в усилении поддержки предприятий народно-художественных промыслов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?