← Назад

Обновлено 21.12.2021

У сенаторов есть замечания к законопроекту о запрете работать в такси водителям с непогашенной судимостью

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Законопроект, запрещающий гражданам с непогашенной или неснятой судимостью по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях управлять общественным транспортом и такси, «направлен на обеспечение безопасности пассажиров», поэтому сенаторы его поддерживают. Однако парламентариев тревожит тот факт, что в документе не прописан механизм контроля за выполнением указанных требований агрегаторами такси, рассказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев.

Сенатор напомнил, что сейчас преобладающее количество заказов на перевозки легковыми такси выполняется именно с участием агрегаторов, которые не являются перевозчиками, а лишь оказывают информационные услуги. Получается, что законодательством их ответственность не отправлять к клиенту таксиста с непогашеной судимостью  не определена. Таким образом, отметил Васильев, проконтролировать, кто по факту принимает заказ от агрегатора и имеется ли у него судимость, не возможно.

Напомним, что законопроект, который должен защитить пассажиров такси от судимых водителей, Правительство России внесло в Госдуму 28 сентября.

В частности, согласно проекту закона, в таксисты запрещено брать водителей с «действующей» судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. А с судимостью за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества нельзя будет работать также водителями автобусов, троллейбусов, трамваев, метро и фуникулеров.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», в высокой степени готовности находится правительственный законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». По словам первого замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, инициатива должна повысить прозрачность рынка пассажирских перевозок и убрать с него нелегалов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?