← Назад

Создано 29.04.2022

В СФ заявили, что на смену военной спецоперации на Украине должна прийти культурная и образовательная

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com

К страшному явлению «фашизации общества» на Украине в очень значительной степени привело то, какой была образовательная политика в этой стране на протяжении десятилетий, заявила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

По её словам, важность специальной военной операции (СВО), которую проводит Россия, очевидна, ведь с 1991 года, когда Украина стала независимой, образовательная политика там, прежде всего, преследовала цели ограничения возможности использования русского языка. Также, отметила законодатель, наблюдалась «грубая фальсификация истории и конструирование такой исторической парадигмы, которая ничего общего с объективной реальностью не имела».  

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Когда мы говорим о том, какие задачи по денацификации перед нами стоят — это трудная, длительная работа, которой придётся заниматься в течение многих лет. Поскольку, чтобы очистить отравленный организм, нужно длительное время. Но в разной степени люди подвержены этому идеологическому влиянию. И я полагаю, что всё равно есть здоровые силы на Украине, которые готовы уже сейчас работать в этом направлении

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Кроме того, это серьёзная задача для сенаторов и всех представителей законодательной и исполнительной власти России, подчеркнула она.

Алтабаева отметила, что многое делается уже сегодня: «Серьёзная помощь оказывается образовательным учреждениям и, в целом, системе образования в ЛНР и ДНР». В частности, в мае планируется проведение форума ректоров России, куда будут приглашены ректоры из Донецкой и Луганской Народных Республик, чтобы «говорить о практических примерах, о помощи этим вузам».

Также парламентарий рассказала, что на Донбассе, очевидно, будут созданы организации, «родственные Российскому историческому обществу, которые будут в тесном сотрудничестве работать по популяризации здоровой, нормальной исторической парадигмы».

«Это лишь маленькая часть того, что можно сделать. Я уверена, что это более многогранная работа», — сказала Екатерина Алтабаева.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди заявила в интервью нашему изданию, что «Украина больна, её надо лечить», и тут необходима спецоперация.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?