← Назад

Обновлено 14.07.2022

В СФ заявили, что на возвращение неиспользуемых полей и пашен остаётся 2-3 года

 Фото: Alexander Grishin/ Russian Look
Фото: Alexander Grishin/ Russian Look

Остается максимум два-три года, когда можно будет вернуть в оборот поросшие лесом земли сельскохозяйственного назначения. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

По его словам, в последние годы отмечаются хорошие результаты развития агропромышленного комплекса, введено льготное финансирование, льготный режим работы этих предприятий, расширены возможности экспорта продукции. Однако проблемы всё ещё остаются.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы увидели, что нам остаётся — и регионы об этом всё настойчивее сигналы посылают — максимум два-три года, когда мы сможем вернуть в оборот поросшие лесом земли сельхозназначения. Особенно это касается регионов Центральной России

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий рассказал, что сенаторы вписали в проект бюджета пункт о необходимости увеличения объёма финансирования на проведение технических работ, благодаря которым можно будет вернуть в оборот бывшие поля и пашни.

«Кто-то эти земли в своё время приватизировал, ваучеры скупил за бесценок и не собирался их обрабатывать и не обрабатывает. А забрать их у этого горе-собственника наши законы не позволяют», — сказал сенатор. По его словам, несмотря на принятые законы, всё равно наше законодательство в этой сфере остается слишком мягким.

«Нам нужно видеть те задачи, которые можно решить когда-нибудь, поэтапно, и те, которые решить нужно немедленно», — подчеркнул Артамонов.

Напомним, сенатор и ранее предлагалускорить изъятие неиспользуемых земель сельхозназначенияГлава Россельхознадзора Сергей Данкверт поддержал это предложение парламентария и также призвал уделить внимание повышению эффективности муниципального контроля за заброшенными землями.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, в свою очередь, отмечал, что сегодня остро стоит проблема варварского использования сельхозземель не по целевому назначению. Сенатор предложил в таком случае изымать земли у собственников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?