← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ заявили, что Россию пытаются оттеснить от расследования ситуации с повреждением «Северных потоках»

Фото: Nord Stream AG/ via globallookpress.com
Фото: Nord Stream AG/ via globallookpress.com

Очевидно, что Россия и Германия не заинтересованы в повреждении газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов. 

Сергей Перминов.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я полагаю, что Россию будут всячески отстранять от участия в расследовании. Одно, что можно сейчас уже со всей очевидностью утверждать, что ни Германия, ни Россия не были, не могли, не участвовали, не заинтересованы в произошедшем

Сергей Перминов, зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

При этом сенатор убеждён, что без собственника трубы и компании, которая эксплуатирует газопровод, любое расследование будет не более, чем «легендой прикрытия». Он напомнил, что лидер НАТО — это США, которые рассматривают каждую страну на европейском континенте как шахматную фигуру того или иного ранга и порядка.

«Они ведут свою игру, и, конечно, она ставит своей стратегической целью ограничение и сдерживание развития России и отношений РФ с европейцами», — отметил Перминов.

Напомним, что падение давления в магистралях «Северный поток-1» и «Северный поток-2» было зафиксировано 26 сентября. Позднее стало известно, что газопроводы были повреждены.

Ранее Сергей Перминов рассказывал о фактах, которые указывают на выгоду США от диверсий на «Северных потоках».

Спикер СФ Валентина Матвиенко, находясь с рабочим визитом в Джакарте, где она примет участие в восьмом Саммите спикеров парламентов стран G20, сегодня назвала произошедшее с газопроводами «Северный поток-1» и «Северный поток-2» терактами, заявив, что Россия настаивает на объективном расследовании ситуации

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?