← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ заявили, что требования МОК направлены на обезличивание и уменьшение командного духа российских и белорусских спортсменов

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Шантаж, провокации и манипуляции — вот методы, которыми действует Международный олимпийский комитет (МОК). Но есть уверенность, что основной костяк нашей сборной отклонит недостойные предложения и откажется участвовать в соревнованиях на выдвинутых МОК условиях. Об этом заявил глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев. 

«Патриотизм, любовь к Родине и национальная гордость перевесят честолюбивое желание спортивной победы, и никакой блеск золотых, серебряных и бронзовых медалей не ослепит наших атлетов, не закроет им глаза на истину и справедливость», — написал сенатор в своём Telegram-канале.

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов, а также не разрешать участие спортсменам, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Кроме того, было принято решение, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

Бондарев подчеркнул, что все требования МОК в отношении российских и белорусских спортсменов направлены на обезличивание, разрыв связей между человеком и его Родиной, на поощрение антагонизма между личностью и государством, уменьшение командного духа.

Сейчас МОК в своём цинизме и своей непорядочности перешёл все границы. Санкции в отношении российских спортсменов не снимаются, а продолжают сохраняться. Наши спортсмены ставятся перед выбором: Родина (патриотизм, поддержка специальной военной операции) или мировой спорт

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

По его словам, фраза «спорт вне политики» давно уже потеряла актуальность благодаря действиям Международного олимпийского комитета.

Парламентарий напомнил, что много лет подряд наблюдается откровенная предвзятость в отношении российских спортсменов, их отстранение от соревнований по ложным обвинениям в использовании допинга.

При этом Бондарев уточнил, что из всего происходящего можно извлечь пользу для развития, становления новых, независимых от Запада международных спортивных состязаний. Тем более, антизападная коалиция будет шириться, и в неё, уверен сенатор, войдёт Китай, поскольку МОК рекомендовал федерациям допускать до соревнований только тех спортсменов из Поднебесной, которые «письменно подтвердят, что Тайвань является независимым государством».

Добавим, сегодня, 31 марта, организаторы Уимблдона сообщили, что снимают запрет на участие в турнире российских и белорусских теннисистов. Но при этом спортсменам запрещено выражать поддержку правительствам своих стран. Уточняется, что до соревнований не допустят теннисистов из РФ и РБ, которые получают финансирование от государства.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что ни олимпийское движение, ни международные соревнования не могут быть без спортсменов из России. Они потеряют конкурентность без страны, «внёсшей огромный вклад в развитие мирового спорта». Спикер подчеркнула, что наша страна и дальше будет организовывать на своей территории различные международные спортивные соревнования с участием дружественных стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?