← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ заявили, что Зеленский стремится уничтожить православие на Украине

Фото: Michael Kudryavtsev/ Russian Look
Фото: Michael Kudryavtsev/ Russian Look

Противостояние церквей на Украине может длиться годами и закончиться очень печально, считает первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, это будет очень жёсткое противостояние, в ходе которого может даже пролиться кровь, потому что «этот вопрос, по сути, разделил украинское общество», причём большая его часть поддерживает традиционную украинскую православную церковь.

«Несмотря на заверения СБУ Украины о том, что они не будут использовать силовые методы в захвате [Киево-Печерской] лавры, я этому не верю», — сказал парламентарий. По его словам, сами силовики вряд ли будут принимать участие в таких акциях, скорее это будут делать неонацисты — они пойдут громить лавру, выселять монахов и совершать другие акты насилия.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, это будет трагическая ошибка Зеленского, потому что в стране, где идут боевые действия, где общество страдает много лет от неонацистского режима, покусились на веру — самое святое, что есть у людей. Это может закончиться полным отторжением Зеленского для этих людей

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, украинский президент стремится к уничтожению православия на Украине. «Тот грех, который взял на себя Зеленский и его свора, говорит о том, что они на самом деле безбожники и сатанисты, и за это им придётся ответить», — подчеркнул законодатель в пресс-центре «Парламентской газеты».

В то же время, считает парламентарий, никто на Западе не будет осуждать действия украинцев, поскольку «они понимают, что православие — основа и нашего государства, и украинского государства, а им нужно снести его».

Напомним, что в начале марта монахам Киево-Печерской лавры УПЦ предписали покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. Однако наместник лавры митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь.

29 марта в ходе 542-го пленарного заседания Совет Федерации принял Заявление в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине.

В нём, в частности, отмечается, что действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированного основополагающими международными документами ООН.

Сенаторы призвали парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что с дискриминацией Украинской православной церкви и её последователей «невозможно мириться, и соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию». Кроме того, она призвала весь православный мир «бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?