← Назад

Создано 15.08.2022

В СФ заявили о необходимости контролировать реестр российских IT-компаний

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государство должно контролировать нахождение в реестре IT-компаний, аккредитованных для получения налоговых льгот, бизнеса, который отвечает требованиям и действительно важен для технологической независимости страны. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Минцифры планирует учредить совет, который займётся чисткой реестра IT-компаний. В нём сейчас содержатся более 27 тыс. организаций. При этом потери бюджета из-за пребывания в реестре непрофильных компаний только за последние полгода составили около 9 млрд рублей. 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государство должно контролировать нахождения в реестре тех компаний, которые действительно подпадают под требования, деятельность которых стимулируется, деятельность которых полезна и важна для целей развития технологий, технологической независимости страны

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Парламентарий считает, что важно проверять реальную, фактическую деятельность компании, какое направление деятельности образует её доход. Дело в том, что компании могут продавать, а новые участники — организовать новое направление деятельности юридического лица.

«Если не проводить проверки, то это не реализация налоговых льгот для целей поддержки и развития IT-технологий, а нецелевое использование средств», — подчеркнул Шейкин.

Добавим, что в июле СФ поддержал документ​, согласно которому российские IT-компании смогут получить льготы по налогу на прибыль и пониженные ставки страховых взносов за использование отечественного программного обеспечения и электроники.

Глава палаты регионов Валентина Матвиенко говорила, что нужно распространить льготы для IT-специалистов на госсектор. По её словам, Росфинмониторинг работает в сфере высоких технологий, где надо постоянно «совершенствовать программы, оборудование, удерживать IT-специалистов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?