← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ заявили о том, что законодательство необходимо менять в пользу правообладателей

Фото: boyarkinamarina/ freepik
Фото: boyarkinamarina/ freepik

Союз дикторов России обратился к парламентариям установить специальное регулирование синтеза человеческого голоса с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). Как уточняет «Коммерсант», дикторы говорят о случаях кражи их голосов и опасаются снижения доходов на фоне распространения технологий, предлагая ввести лицензии на использование определённого голоса, так как сейчас он никак не защищён от копирования.

Речь идёт о копировании голоса человека нейросетью на основе звукозаписи, и дальнейшем использовании голоса в голосовых помощниках, онлайн-синтезаторах. При этом нет ни норм, ни практики, ни понимания, как писать претензию в случае кражи голоса. Поэтому члены союза предлагают закрепить запрет на отчуждение прав исполнителей при использовании голосового синтеза, перейти на лицензионные договоры «с чётко определенным сроком действия», а также закрепить норму о том, что запись синтезированного голоса может использоваться только в конкретном проекте.

Все эти предложения заслуживают пристального внимания стороны законодателей, так как часто именно идеи отраслевиков становятся основой для разработки важных инициатив и нормативных документов. Об этом в комментарии «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ясно, что для большинства дикторов их голос — это их бизнес, зачастую, единственный источник прибыли, а потому они хотят обезопасить себя и не чувствовать обманутыми

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Ранее Шейкин высказывался за то, чтобы ставить специальные метки на аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом.

Как сообщал «СенатИнформ», российские книжные сервисы и издательства начали активно внедрять технологии ИИ для озвучивания аудиокниг, ввиду того, что на подготовку первоначальной версии уходит около 30–60 минут, тогда как студийная запись живым голосом занимает до нескольких дней и в целом стоит дороже.

Также наше издание писало, что Правительство РФ хочет потратить около 24,6 млрд рублей до 2030 года на развитие технологий искусственного интеллекта, чтобы «ускорить процесс широкомасштабного внедрения отечественных ИИ-решений в экономику и социальную сферу».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?