← Назад

Создано 23.01.2023

В СФ предложили ставить специальные метки на аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом

Фото: freepik
Фото: freepik

Российские книжные сервисы и издательства начали активно внедрять технологии искусственного интеллекта (ИИ) для озвучивания аудиокниг. На подготовку первоначальной версии уходит около 30–60 минут, тогда как студийная запись живым голосом занимает до нескольких дней с учетом технической обработки и монтажа. Поэтому расходы на озвучивание одной единицы контента за счёт ИИ сокращаются минимум в десять раз, пишет «Коммерсант».

Книжный сервис «Строки» в 2023 году планирует озвучить более 10 тысяч произведений с помощью искусственного интеллекта, а «ЛитРес» с помощью ИИ за последние 2 года уже озвучил более 100 тысяч часов. Себестоимость озвучки одной книги с помощью ИИ составляет 400–700 рублей.

Первостепенным тут должен быть вопрос качества, а не скорости или стоимости записи, заявил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. По его словам, важно, чтобы все ударения стояли на месте, интонация была подобрана правильно.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этих условиях, можно выпускать такую продукцию, обозначая на ней, что текст озвучен искусственным интеллектом. Параллельно в продаже должны быть аудиокниги, записанные дикторами, пусть они будут стоить дороже. Тогда люди смогут выбирать

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее Правительство РФ запланировало до 2030 года направить около 24,6 млрд рублей на развитие технологий искусственного интеллекта, чтобы «ускорить процесс широкомасштабного внедрения отечественных ИИ-решений в экономику и социальную сферу». Как отметил в комментарии «СенатИнформ» Артём Шейкин, пока рынок искусственного интеллекта в России в сравнении с остальным миром «очень слаб». 

В конце прошлого года глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому бесплатные аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах библиотек, научных и общественных организаций стали доступны для большего количества людей с нарушениями здоровья, в частности, для тех, кто перенёс инсульт или страдает болезнью Паркинсона.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?