← Назад

Создано 28.09.2021

В школах сократят количество контрольных

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Поручение Президента РФ сократить количество проверочных работ для школьников в будущем поможет решить и ряд других задач, стоящих перед системой общего среднего образования. Такое мнение высказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

О необходимости проработать вопрос уменьшения числа контрольных работ в школах сказано в Перечне поручений по итогам заседания Президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа 2021 года, сказано на сайте Кремля. В документе отмечается, что необходимо обеспечить методически обоснованный режим контроля знаний и учитывать актуальность задач мониторинга качества образования. Поручение, доложить о выполнении которого нужно будет к 1 июля 2022 года, адресовано Рособрнадзору, Министерству просвещения и региональным властям. Ответственными за выполнение назначены министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр просвещения Сергей Кравцов.

Я думаю, что вскроется еще много дополнительных моментов, которые необходимо решить для положительного влияния на процесс школьного образования детей. Эта работа не должна останавливаться. Тема с контрольными работами и их большим, чем нужно, количеством давно обсуждается, как и многие друге вопросы в образовательном процессе

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Президент также поручил до 1 декабря доложить, как организована работа по комплексному обновлению системы преподавания истории в школах. Кроме того, ведомства подготовят предложения по выполнению домашнего задания в школах, а не дома, и проработают вопрос о госрегулировании «информационной продукции для детей» в интернете.

Отдельно глава государства сказал, что надо системно решать вопрос, касающийся уровня доходов учителей, а не делать это отдельными выплатами.

25 августа «СенатИнформ» сообщал, что Президент Владимир Путин предложил усовершенствовать систему оплаты труда педагогов.

На следующий день глава верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы вошли в рабочую группу, которая будет заниматься выработкой предложений по решению данной задачи. Спикер подчеркнула, что «профессия учителя — одна из самых важных в стране», поэтому все понимают, что надо дальше повышать заработную плату педагогов.

В сентябре стало известно, что пилотный проект по новому расчету зарплат учителей запустят в 6 регионах: Белгородской, Кировской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях, а также в Республике Мордовия.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?