← Назад

Обновлено 19.01.2022

Новая система оплаты труда педагогов утолит «кадровый голод» в системе образования

Фото: biz-terr.ru
Фото: biz-terr.ru

Запуск пилотного проекта по расчету зарплат учителей — продолжение важной системной работы, инициированной Советом Федерации еще в начале прошлого года. В результате это должно решить задачу достойной оплаты труда педагогов во всей стране, отметила в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект постановления Правительства, в котором сказано, что новую систему оплаты труда педагогов протестируют в пяти регионах: Белгородской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях, а также в Республике Мордовия. Однако, по информации Лилии Гумеровой, в список «пилотных» субъектов РФ, вероятно, включат еще и Кировскую область. 

Согласно документу, изменения коснутся педагогов из дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также в учреждениях дополнительного образования.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы видим, что действительно система испытывает кадровый голод, к сожалению. Выпускник, понимая, что гарантия его зарплаты за 18 часов — 10 тысяч рублей, вряд ли придет работать в школу

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В проекте постановления уточняется, что оплата труда будет состоять из ставки, основанной на квалификации педагога, компенсационных и стимулирующих выплат, размер и условия назначений которых определят в Правительстве. Также дополнительные выплаты смогут устанавливать сами регионы.

При этом должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут быть ниже, чем были до этого, если объем работы и основания для выплат остались прежними. Подготовка пройдет с ноября текущего по апрель 2022 года, а сам эксперимент — с мая 2022 года по май 2023-го.

Как напомнила Лилия Гумерова, еще в январе 2020 года по инициативе возглавляемого ею Комитета СФ верхняя палата направила в кабмин официальное обращение по вопросу установления единой системы оплаты труда педагогических работников.

«Поскольку была очень большая дифференциация, ничтожно маленькая базовая часть и лишь 17 регионов РФ выполняли рекомендации Минпросвещения», — подчеркнула сенатор, добавив, что абсолютно по разному рассчитывались и стимулирующие выплаты «за дежурство, за озеленение, за победы на олимпиадах» в разных регионах. В итоге зарплата учителей отличалась в 2-3 раза в зависимости от субъекта РФ.

Напомним, в марте 2021 года в ходе открытого диалога с вице-премьером Татьяной Голиковой о развитии российского образования спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что учителям необходимо обеспечить достойную жизнь, которую они заслуживают. Она также отметила, что «сенаторам постоянно поступают письма от учителей, которые бьют тревогу, просят о помощи», заявляя, что их зарплаты поднимают за счет увеличения нагрузки.

25 августа «СенатИнформ» сообщал, что Президент Владимир Путин предложил усовершенствовать систему оплаты труда педагогов. 

А на следующий день глава верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы вошли в рабочую группу по усовершенствованию порядка оплаты труда педагогов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?