← Назад

Создано 01.02.2023

В Совете Федерации состоится 538-е пленарное заседание

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня, 1 февраля, в Совете Федерации состоится 538-е пленарное заседание. Сенаторы рассмотрят закон, соавтором которого выступила Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко — о праве научных организаций вести образовательную деятельность по программам специалитета.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая является соавтором документа, отметила, что обучать смогут только те научные центры, у которых есть лицензия на образовательную деятельность, необходимая инфраструктура, и соответствие определённым критериям, прописанным кабмином.

Также в повестке заседания значится инициатива, упрощающая порядок декларирования доходов и имущества депутатов законодательных органов всех уровней. Её автором стал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Накануне он заявил, что порядок публикации данных о декларировании доходов сенаторов разработает Комитет верхней палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности.

На «правительственном часе» выступит глава Минздрава РФ Михаил Мурашко с докладом о государственной политике в сфере охраны здоровья матери и ребёнка. Накануне министр сообщил сенаторам, что Правительство уже завершает разработку комплекса мер для повышения рождаемости, и в феврале они будут доложены Президенту РФ.

В рамках «времени эксперта» о результатах первого года работы благотворительного фонда поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями «Круг добра» расскажет председатель правления фонда, протоиерей Александр Ткаченко.

На днях «СенатИнформ» рассказывал об очередном шаге Правительства, направленном на поддержку работы организации — Минфин внёс в Госдуму проект закона, который освобождает Фонд от необходимости платить НДС при передаче государственным медорганизациям незарегистрированных в РФ лекарств.

Сенаторы рассмотрят ряд законов, среди которых инициативы, устраняющие внутренние противоречия отдельных положений Земельного кодекса РФ, а также поправки о введении в стране института пробации — системы ресоциализации бывших заключённых.

Кроме того, в ходе пленарного заседания предусмотрены годовые отчёты ряда комитетов палаты, её полномочных представителей в Генпрокуратуре, в Следственном комитете, в Конституционном Суде, а также отчёт о работе за 2022 год Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Прямая трансляция заседания начнётся в 10:00 на официальном сайте Совета Федерации, а также в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?