← Назад

Создано 30.01.2023

В СФ объяснили, какие научные организации смогут преподавать по программам специалитета

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Комитет СФ по науке, образованию и культуре 30 января рекомендовал сенаторам на пленарном заседании 1 февраля поддержать закон, который позволит научным организациям обучать студентов по программам специалитета. Авторами этой инициативы являются Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко и глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В ходе заседания Гумерова отметила, что перечень таких научных организаций утвердит Правительство РФ.

Сенатор почеркнула, что основанием для разработки инициативы послужил успешный опыт реализации с 2018 года программы специалитета по направлению «Лечебное дело» Национальным медицинским исследовательским центром им. В. А. Алмазова. Сегодня конкурс на одно место там составляет 22 человека. Эксперимент продлится до конца 2024 года.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, у научных центров должна быть лицензия на образовательную деятельность, необходимая инфраструктура, и эти организации должны будут соответствовать тем критериям, которые будут точно обозначены

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

«СенатИнформ» сообщал, что сейчас в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова Минздрава РФ обучаются 769 студентов. В этом году зачислили 212 абитуриентов, а в 2023 году планируется приём ещё 237 будущих медиков.

Ранее Валентина Матвиенко подчеркивала, что необходимо ускорить принятие этого документа. На заседании Попечительского совета ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава РФ 16 июня спикер отметила, что «эксперимент в общем-то завершён, и он подтвердил свою эффективность».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?