← Назад

Создано 27.01.2023

Минфин предложил освободить «Круг добра» от уплаты НДС при передаче ему лекарств, незарегистрированных в России

Фото: Kremlin Pool
Фото: Kremlin Pool

Минфин РФ внёс в Госдуму законопроект о том, что реализация незарегистрированных в России лекарств фонду «Круг добра» будет освобождена от НДС. В поправках также сказано, что от уплаты налогов освободят передачу таких лекарств фондом государственным медицинским организациям. Речь идёт о медикаментах для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.

«Благодаря освобождению от НДС, у Фонда появятся дополнительные средства, которые он сможет направить на помощь в лечении детей»,— отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Минфине напомнил, что сейчас при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, НДС не уплачивается, если в таможенные органы представлено необходимое разрешение, выданное Минздравом. Ввозить в Россию такие лекарства имеют право только организации, указанные в законе «Об обращении лекарственных средств», но среди них Фонд «Круг добра» не упоминается.

В министерстве рассчитывают, что документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

«Круг добра» занимается поддержкой детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. В фонд поступают средства от повышенной ставки НДФЛ в 15% на сверхдоходы.

Напомним, в июне прошлого года глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщила, что сенаторы вместе с Правительством готовы проработать поправки в законодательство, чтобы возвращать из бюджета фонду «Круг добра» уплаченный НДС при закупке лекарств. Тогда же премьер-министр Михаил Мишустин и дал поручение Минфину РФ внести соответствующие изменения в законодательство.

В конце 2022 года сенатор, заслуженный врач РФ, член экспертного совета фонда «Круг добра» Владимир Круглый высказался за то, чтобы ещё на 2% поднять ставку налога на сверхдоходы, который сегодня уплачивается в бюджет фонда и за счёт которого он работает. Тогда, уточнил парламентарий, возможностями организации смогут пользоваться и взрослые пациенты.

Ранее Правительство расширило возрастную группу пациентов, которым помогает «Круг добра», до 19 лет, а в 2023 году для этого планируется выделить более 144 млрд рублей.

Также кабинет министров упростил порядок выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжёлыми заболеваниями, и теперь фондам и клиникам не придётся предоставлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении больного через «Госуслуги».

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала необходимость удешевления закупки лекарств для орфанных больных и передачи полностью на федеральный уровень расходов по их обеспечению дорогими лекарствами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?