← Назад

Обновлено 26.05.2022

В СПЧ считают, что России надо работать не только с западными странами

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

России следует искать способы взаимодействия с большей частью мира, а не концентрировать своё внимание на Западе. Об этом сказал глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев на круглом столе в СФ: «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности».

Валерий Фадеев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Фадеев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, мы излишне концентрируемся на Западе, а что с остальным миром? Запад — это максимум миллиард людей: Европа, США, Австралия, может быть, Япония, если её туда приписать… Примерно миллиард — условно, Запад, а семь миллиардов — это остальной мир, это наши потенциальные партнёры

Валерий Фадеев, глава Совета по правам человека при Президенте РФ

Он считает, для сотрудничества с большей частью мира у России есть моральное преимущество: у нашей страны не было колоний, а также националистической идеологии.

«Советский Союз развивал окраины огромными темпами, — сказал Фадеев. — Какие были окраины до 1917 года и какими они остались после краха Советского союза… Помогали другим странам, помогали африканским странам, Латинской Америке. Критика тут была, почему мы им помогаем, перестали помогать, рухнуло всё».

Ранее в СФ призвали привлекать больше африканских студентов в Россию. Член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов заявил, что российское образование должно снова стать популярным и востребованным у молодёжи Африки.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил заинтересованность в расширении взаимодействия с Россией в разных сферах. Отдельный акцент был сделан на культурном и гуманитарном сотрудничестве, а также отрасли образования и здравоохранения. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?