← Назад

Создано 17.01.2023

В вузах с 1 сентября начнут изучать обновлённый курс истории Отечества

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минобрнауки РФ планирует внедрить с 1 сентября 2023 года обновлённый курс российской истории в вузах для студентов неисторических специальностей, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Константина Могилевского. Замминистра отметил, что курс «центрируется историей российской государственности».

О том, что Министерство в 2022 году развернуло линейку специальных мероприятий для усиления гуманитарной составляющей в вузах на «правительственном часе» в СФ в декабре рассказывал глава глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он уточнил, что на неисторических специальностях и направлениях с 2023 года преподаванию истории должны будут выделять 144 часа, из них 80% будет занимать контактная работа.

Также сообщалось, что Российское историческое общество (РИО) представило концепцию единого вузовского курса истории для тех, кто учится в непрофильных вузах. Концепция РИО охватывает период от Древней Руси до современности и заканчивается расширением НАТО, объявлением СВО на Украине и принятием западных санкций. При этом педагогам рекомендовано «избегать негативного уклона и очернительства» при рассказах о перипетиях в судьбе России.

В декабре, на заседании Президиума Совета законодателей РФ глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщал, что ведомство разрабатывает новый школьный учебник истории, который объединит «Всеобщую историю» и «Историю России» в один курс, также будет разработан учебный модуль для 9 класса. Сегодня на пресс-конференции в ТАСС ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что новый учебник истории из единой линейки для всех российских школ должен появиться к 2024 году.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала провести конкурс на создание правдивого учебника истории, отметив, что ни у педагогов, ни в научной среде, ни в обществе сейчас нет удовлетворения от проделанной работы по созданию единой линейки школьных учебников — особенно в том, что касается освещения нового и новейшего периодов.

Спикер верхней палаты также предлагала подумать об увеличении количества часов уроков истории в школах, отметив, что резервы в программе для этого есть.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?