← Назад

Обновлено 29.03.2023

В Зимбабве хорошо понимают причины украинского конфликта и не поддерживают санкции против РФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Зимбабве хорошо понимают геополитическую и историческую ситуацию, на фоне которой развивается российско-украинский конфликт. С момента окончания холодной войны Запад постоянно предпринимает попытки подорвать мирное существование России как суверенного государства через расчётливые решительные действия по расширению НАТО до самых дверей РФ. Об этом заявила глава Сената Республики Зимбабве Мейбл Чиномона 29 марта, выступая на пленарном заседании СФ в рамках официального визита в Москву.

По словам Чиномоны, санкционная реакция западных стран на действия России была вполне ожидаемой, а в Зимбабве, которая сама является жертвой санкций, понимают, что такие меры — это не путь к решению конфликта.

Мейбл Чиномона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Мейбл Чиномона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Зимбабве не поддерживает одностороннее введение санкций против России или какого-либо другого члена ООН. Многосторонность, дипломатия, сотрудничество — вот чему нужно дать шанс для решения существующих вопросов

Мейбл Чиномона, глава Сената Республики Зимбабве

По её словам, отношения между РФ и Зимбабве развиваются по нарастающей, связь между парламентами двух государств вышла на новый уровень, а потому надо увеличивать количество взаимных визитов законодателей. Чиномона уточнила, что в рамках работы руководства Зимбабве по достижению целей устойчивого развития к 2030 году важна роль, которую играют парламенты двух государств.

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко после выступления зимбабвийской коллеги, в Республике действительно понимают генезис украинского кризиса, а также готовы к сотрудничеству с Россией разных сферах. «Надо обязательно этой возможностью воспользоваться и сделать всё для этого», — сказала глава верхней палаты.

Накануне Валентина Матвиенко и Мейбл Чиномона подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Советом Федерации и Сенатом Зимбабве. Матвиенко выразила уверенность, что документ позволит укрепить правовую базу межпарламентского взаимодействия двух стран и вывести их диалог на более высокий уровень.

В декабре прошлого года во время официальной встречи в Москве с супругой президента Зимбабве Оксилией Мнангагвой спикер подчеркнула, что руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией, несмотря на сложную международную обстановку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?