← Назад

Обновлено 29.03.2023

Матвиенко подписала Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между СФ и Сенатом Зимбабве

 Валентина Матвиенко и Мейбл Чиномона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко и Мейбл Чиномона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 28 марта подписала от имени верхней палаты российского парламента Соглашение о сотрудничестве с Сенатом Республики Зимбабве. В ходе встречи с его председателем Мейбл Чиномоной, которая находится в Москве с официальным визитом по приглашению палаты регионов, Матвиенко выразила уверенность, что документ позволит укрепить правовую базу межпарламентского взаимодействия двух стран и вывести их диалог на более высокий уровень.

Матвиенко напомнила, что недавно прошла вторая Международная парламентская конференция «Россия-Африка», в рамках которой главы парламентов африканских государств подтвердили настрой своих стран на расширение партнёрства и сотрудничества с Россией. Спикер СФ отметила и то, что в РФ высоко оценили решение президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы возглавить делегацию Республики на втором Международном саммите «Россия-Африка», который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.

 Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Традиционно дружественный характер российско-зимбабвийских отношений сформировался ещё во времена борьбы народа Республики за независимость, и в последнее время эти отношения набирают всё большие обороты

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Мейбл Чиномона, в свою очередь, отметила, что благодаря усилиям Валентины Матвиенко межпарламентское сотрудничество двух стран сейчас «как никогда сильно». Спикер Сената Зимбабве выразила уверенность, что подписанное в Москве соглашение заложит основу для взаимодействия между комитетами парламентов и группами дружбы.

Политик подчеркнула, что зимбабвийский народ благодарен российскому государству за помощь в борьбе с незаконно наложенными Западом санкциями. «При этом Зимбабве хочет сохранить возможности для развития, именно поэтому налаживает партнёрские отношения с великой Россией», — сказала Чиномона. Она назвала приверженность российского государства помощи африканскому континенту «глотком свежего воздуха».

«СенатИнформ» сообщал, что подготовить Соглашение о сотрудничестве с Советом Федерации и прописать в этом документе установление прямых контактов между профильными комитетами, учреждение групп дружбы и активное сотрудничество регионов двух стран по разным направлениям Валентина Матвиенко предложила Мейбл Чиномоне в июне 2022 года во время официального визита делегации СФ в Зимбабве.

Тогда же, в ходе встречи с Валентиной Матвиенко, президент этой страны Эммерсон Мнангагва заявил, что сейчас отношения с Россией цементируются, обсуждаются совместные соглашения, меморандумы и другие межгосударственные документы.

В декабре прошлого года во время официальной встречи в Москве с супругой президента Зимбабве Оксилией Мнангагвой Валентина Матвиенко заявила, что руководство Республики сохраняет курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией, а на протяжении долгих лет в разных сложных ситуациях обе страны поддерживали друг друга, продолжая это делать сейчас, несмотря на непростую международную обстановку.

Наше издание приводило слова Матвиенко о том, что парламентские связи между Россией и государствами Африки являются мощным ресурсом, который необходимо эффективно использовать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?