← Назад

Создано 25.01.2023

ВЭБ.РФ сосредоточил 2 трлн рублей на реализации новых проектов в различных отраслях

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва

«ВЭБ.РФ» сосредоточил минимум 2 трлн рублей на реализации новых проектов в различных отраслях и сейчас обсуждает с кабмином новые нормативные решения, которые позволят распределить риски в этом процессе между госкорпорацией, коммерческими банками и инициаторами программ, тогда и успех будет считаться по портфельному принципу. Об этом сообщил 25 января глава госкорпорации Игорь Шувалов 25 января, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

Шувалов напомнил, что в конце 2022 года Президент РФ  обозначил шесть ключевых задач развития России, которые затем были детализированы в 26 конкретных блоков работы «ВЭБ.РФ» вместе со всеми организациями, где госкорпорация вместе с коммерческими банками должна обеспечить финансирование. В частности, это микроэлектроника, авиастроение, судостроение, нефтепереработка, транспортное машиностроение, туризм, строительство, ЖКХ, логистическая и транспортной инфраструктуры.

Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это наша повестка сегодняшнего дня. Вместе с коммерческими банками мы уже договорились о том, что «Фабрика проектного финансирования» будет запущена по этим 26 приоритетным направлениям, и мы здесь должны присоединить все свои силы и инструменты. В настоящий момент капитала у ВЭБа и коммерческих банков минимум на 2 триллиона рублей

Игорь Шувалов, глава «ВЭБ.РФ»

По словам Шувалова, чтобы обеспечивать продвижение этих проектов, нужно помогать их инициаторам предоставлять необходимые данные на кредитные комитеты коммерческих банков или в ВЭБа для скорейшего финансирования и запуска в жизнь, чтобы вывести технологическое решение до промышленного образца и строительства новых промышленных предприятий.

Глава госкорпорации подчеркнул, что её работа в целом сейчас строится по нескольким направлениям: адаптация зарубежных технологий, разворачивание соответствующих производств на территории РФ и создание новых технологий, а затем их применение при производстве и строительстве новых промышленных предприятий страны.

Накануне Шувалов отмечал, что на ближайшие два года для «ВЭБ.РФ» основным фокусом работы является технологическое развитие и те технологии, которые требуют разработки и внедрения через промышленные образцы. На расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике Шувалов уточнил, что уже идёт поиск проектов для поддержки в четырёх новых субъектах Федерации.

Как подчёркивала Председатель СФ Валентна Матвиенко, госкорпорация «ВЭБ.РФ» стала важнейшим институтом развития в новых экономических условиях и верхняя палата хочет расширять сотрудничество с ней по разным направлениям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?