← Назад

Обновлено 08.12.2022

Верхняя палата будет контролировать выделение субсидий регионам на модернизацию объектов ЖКХ

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо взять под особый контроль ежегодное предоставление регионам субсидии на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), заявила вице-спикер СФ Галина Карелова. Она провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при верхней палате, посвящённого приоритетам и задачам Стратегии развития строительной отрасли.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно, что в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года предусмотрены запуск комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. На финансирование программы с 2023 года по 2027 годы предполагается выделить 150 миллиардов рублей. При этом износ жилищно-коммунальной инфраструктуры, он разный в регионах, но, как правило, не менее 60%

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Парламентарий считает, что субъектам Федерации нужна методическая помощь, чтобы их программы модернизации ЖКХ тоже были учтены при софинансировании.

Как сообщал ранее вице-премьер Марат Хуснуллин, до конца года должна быть утверждена программа модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что на 2023 год для этого предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 30 млрд, на 2024 год — 100 млрд и 150 млрд — на 2025 год и отдельно 150 млрд выделено из Фонда национального благосостояния.

Напомним, в конце октября Правительством была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года общей стоимостью в 150 трлн рублей. Среди задач, поставленных в документе к 2030 году — рост объёмов ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. м и обеспечение его доступности для не менее чем двух третей семей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что строительный комплекс может стать одним из локомотивов экономического развития страны и «потянуть» за собой смежные отрасли. «От работы строительной отрасли напрямую зависит и ситуация на рынке жилья, и реализация масштабных инфраструктурных проектов, и социальное самочувствие граждан», — объяснила глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?