← Назад

Обновлено 24.03.2022

Вице-спикер СФ: более 35 тысяч организаций объявили об изменении режима работы сотрудников на фоне антироссийских санкций

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Ряд иностранных компаний прекратил работать на территории России, что не могло не сказаться на рынке труда. По данным мониторинга ситуации сенаторами на 21 марта, 36 765 организаций с общей численностью более 8 млн человек заявили об изменении режима занятости работников, сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова.

По её словам, «в простое» сегодня находятся 95 865 человек, самые большие показатели — в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Калужской областях.

«Совместно с Комитетом СФ по социальной политике ежедневно проводится анализ ситуации на рынке труда, а также оперативные совещания с Минтруда», — заявила Карелова, отметив, что перенастройка действующих механизмов поддержки занятости уже началась на всех уровнях.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно в этот период обеспечить в регионах оперативное информирование граждан о действующих мерах поддержки и созданных ресурсах, а также способствовать тому, чтобы в регионах обновлялись сведения о ситуации на рынке труда, в том числе и на всех информационных работающих каналах, и, прежде всего, портале «Работа в России» 

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она отметила, что горячие линии Роструда сейчас работают в усиленном режиме: «федеральная горячая линия работает круглосуточно 7 дней в неделю, региональные — без выходных, с 9 утра до 9 вечера». 

По её словам, меры поддержки граждан, включая как давно действующие так и новые, охватят более 600 тысяч россиян. На поддержку рынка труда из резервного фонда Правительства уже выделено более 39 млрд рублей, большая часть из которых пойдёт на организацию временных рабочих мест для россиян, находящихся под риском увольнения, а также на организацию общественных работ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?