← Назад

Создано 09.02.2023

Водка в России стала популярнее

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2022 году потребление водки на душу населения в России выросло на 4% и составило 5,2 л. В 2021-м динамика была чуть меньше — плюс 2% на человека, сообщили «Известия» со ссылкой на Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). 

Показатель увеличивается на фоне общего роста продаж этого напитка почти на 6% — до 7,3 млн декалитров. В лидерах по покупкам водки на человека прошлого года оказались Сахалинская область — 11,8 л (в 2021 году — 11,9 л), Магаданская — 11 л (10,9 л), Коми — 10,4 л (не изменился), Карелия — 9,8 л (9,3 л), Ненецкий автономный округ — 9,2 л (не изменился).

Эксперты связывают эту тенденцию с уходом части импортных премиальных брендов крепкой продукции. Кроме того, влияние могут оказывать социально-экономические и психологические кризисы.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин полагает, что рост продаж водки не говорит о том, что население стало больше выпивать. В беседе с «СенатИнформ» он подчеркнул, что потребление алкоголя в целом по стране всё же снижается.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Моё мнение: стали пить меньше. Потому что везде в нашей стране идёт пропаганда здорового образа жизни, и мы видим такие примеры. Уверен, что мы придём к той ситуации, когда большинство граждан вообще не будут употреблять спиртное, и уж тем более курить

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Ранее член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый рассказал о вреде вейпов. Он подчеркнул, что особенно пагубно курение вейпов для подростков, и их необходимо защитить в первую очередь. Поэтому в Совете Федерации уже давно обсуждают вопрос запрета продажи испарителей табака в России. 

Глава СФ Валентина Матвиенко призвала тщательно проанализировать ситуацию и принять осознанное решение по запрету вейпов. При этом повышение акциза на сигареты и жидкости для испарительных систем может подвигнуть курильщиков отказаться от вредной привычки, уверена спикер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?