← Назад

Создано 25.08.2021

Восемь регионов России получат 5,9 млрд рублей на ускоренное расселение аварийного жилья

фото: salsknews.ru
фото: salsknews.ru

Хочется, чтобы выделяемого объема финансирования хватало на расселение всех людей, которые в этом нуждаются, так как предыдущие программы проблемы не решали до конца. И темпы надо увеличивать, потому что многие при жизни могут просто не успеть переехать в нормальное, комфортабельное жилье, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня стало известно, что почти 6 млрд рублей планируется направить восьми регионам России на досрочное завершение программы расселения аварийного жилья, признанного таковым на начало 2017 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда содействия реформированию ЖКХ. В числе перечисленных регионов — республики Башкортостан, Северная Осетия, Татарстан, Хабаровский край, Новосибирская область. При этом в целом уже одобрены заявки на ускоренное финансирование для 28 регионов по механизму сверхлимитной финансовой поддержки.

Проблема сегодня стоит очень остро, особенно в Дальневосточных регионах. Например, в Амурской области еще до конца не расселили БАМовцев, которые приехали туда работать полвека назад и живут сейчас в вахтовых поселках, в насыпных временных домиках. А в целом, сегодня многие главы муниципалитетов не спешат признавать жилье аварийным, так как потом будут обязаны в короткие сроки предоставить людям новые квадратные метры

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ выделит более 13 млрд рублей на ускоренное переселение граждан из аварийного жилья. В Минстрое уточняли, что благодаря этому переселят почти 26 тысяч человек из 417 тысяч квадратных метров аварийного жилья, заявки получены от 23 регионов.

Вчера, 24 августа, Президент Владимир Путин выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Глава государства уточнил, что по всей стране это более 11 млн квадратных метров и предложил направить на эти цели 45 млрд рублей.

Напомним: сейчас в России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку 530,9 тысяч человек должны быть переселены из 9,54 млн квадратных м непригодного для проживания жилого фонда. При этом Карачаево-Черкесия и Сахалинская область завершили реализацию программы еще в прошлом году. По данным Фонда ЖКХ, Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Магаданская и Саратовская области планируют расселить аварийное жилье, включенное в национальный проект, до конца 2021 года. Многие регионы намерены сделать это не позднее 31 декабря 2023 года. В среднем, ежегодно аварийным признается порядка 2 млн квадратных метров жилья.

Как заявил на днях вице-спикер СФ Николай Журавлев, реализация новой программы расселения аварийного жилья будет способствовать созданию в регионах современной инфраструктуры и улучшению качества жилищных условий граждан.

«Кабинет министров во взаимодействии с Советом Федерации, заинтересованными ведомствами выработали единый механизм опережающего строительства и переселения для ликвидации аварийного и подлежащего сносу жилья. Теперь именно от работы на местах будет зависеть итоговый результат этого масштабного проекта, регионы должны показать свою эффективность», — подчеркнул сенатор.

Ранее, в мае, «СенатИнформ» сообщал, что опубликовано Правительства, которое, в частности, вносит изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ. Изменения позволят регионам получать средства от Фонда на расселение аварийного жилья на перспективу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?