← Назад

Создано 25.05.2022

Возрастную планку для военной службы по контракту уберут

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

В России снимут возрастной предел для военной службы по контракту для граждан трудоспособного возраста и иностранцев. Такой закон одобрен сенаторами на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Документ исключает возрастной предел для граждан трудоспособного возраста и иностранцев, при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы.

Как пояснил первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Ракитин, новелла будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей. Речь идёт о медицинском обеспечении, инженерном, техническом обслуживании, эксплуатации, связи и других.

В пояснительной записке говорится, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Таковыми, по мнению авторов закона, становятся к 40-45 годам.

Согласно действующему законодательству, первый контракт могут заключить россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане — до 30 лет.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова предложила наградить медиков, работающих на Донбассе. По её словам, сейчас там развёрнуты госпитали, в которых оказывают необходимую помощь и нашим военным, и местным жителям.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) предложил пустить военных священников предложили на фронт. В РПЦ пояснили, что капелланы сегодня являются гражданским персоналом, поэтому их не берут в действующие войска. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?