← Назад

Обновлено 17.05.2022

Военных священников предложили пустить на фронт

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look
Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

У военных священников должна быть возможность доступа в действующую армию. Об этом сказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), выступая в СФ.

Во вторник в рамках X Парламентских встреч в верхней палате прошёл круглый стол «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества». В ходе мероприятия епископ рассказал, что священники военного духовенства являются гражданским персоналом, поэтому их не пускают в действующие войска​​​. Военный священник остаётся на прифронтовых территориях, но не находится с армией, которая воюет, пояснил он.

Савва (Тутунов). Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Савва (Тутунов). Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас это меняется, и мы, в том числе, работаем над тем, чтобы это изменилось, но всё-таки очень медленно идёт, а спецоперация идёт почти три месяца

Савва (Тутунов), епископ Зеленоградский, замуправляющего делами Московской Патриархии

Священник подчеркнул, что любая ситуация военных действий требует напряжения духовных сил.

Ранее первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова анонсировала госпрограмму по созданию условий для участия церкви в жизни общества. Она будет основана на принятии и поощрении национальной и религиозной идентичности, сообщила сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?