← Назад

Обновлено 29.11.2021

Возрождению отечественной селекции поможет совершенствование нормативно-правовой базы в области семеноводства

Качественное совершенствование нормативно-правовой базы в области семеноводства станет важнейшим этапом развития эффективного рынка семян в России и возрождения отечественной селекции, считает зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов. Сенатор принял участие в совещании, посвященном законодательному регулированию отрасли селекции и семеноводства.

Белоусов рассказал, что проблема сохранения национального семенного фонда неоднократно обсуждалась в рамках парламентских мероприятий на площадке Совета Федерации.

Защита отечественного семеноводства от фальсификата и ГМО — стратегическая задача, от успешной реализации которой зависит продовольственная безопасность страны и качество жизни ее граждан

Сергей Белоусов, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, в стране до сих пор в достаточном количестве отсутствуют собственные питомники, основной проблемой также остается высокая зависимость отрасли от импортного семенного материала.

Парламентарий привел в пример Алтайский край — единственный регион за Уралом, который производит сахарную свеклу, при этом все семена импортные. Ситуация с посевами рапса и подсолнечника немного лучше: доля отечественных семян составляет 30 и 50 процентов соответственно.

Сенатор отметил, что в последнее время также остро стоит тема возрождения факультетов подготовки и переподготовки высококвалифицированных научных кадров для отрасли.

По мнению Белоусова, исправить существующие проблемы в этой отрасли должна новая редакция закона «О семеноводстве», но окончательная доработка документа должна проходить только с учетом позиции опытных селекционеров на местах.

Как отметил сенатор, в первую очередь в законопроекте важно устранить противоречия в части создания административных барьеров и дополнительной финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей. Следует также четко определить органы, осуществляющие нормативно-правовое регулирование, оказание услуг, а также контроль и надзор в области семеноводства, исключив закрепление этих полномочий за одним органом.

Комплексный подход будет способствовать внедрению новых доступных технологий в области отечественного семеноводства и наращиванию объемов производства без потери качества в интересах участников рынка и в пользу отечественного потребителя, убежден Сергей Белоусов.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров рассказал, что верхняя палата держит на особом контроле вопрос развития отечественной селекции и семеноводства. Комитет СФ по поручению спикера палаты регионов Валентины Матвиенко работает над скорейшим принятием законопроекта «О семеноводстве».

Документ предусматривает создание условий для развития эффективного рынка семян в России, информирование участников рынка о наличии качественного посевного материала с необходимыми характеристиками, устранение избыточных административных барьеров в этой сфере. Законопроект также регулирует оборот семян и устанавливает требования к качеству продукции на территории страны. В документе должны быть прописаны меры по противодействию ввоза в Россию генно-модифицированных семян. Майоров выразил надежду, что закон будет принят в период осенней сессии 2021 года.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин также отмечал актуальность нового закона «О семеноводстве», поскольку действующий в редакции 1997 года уже не соответствует современным требованиям к отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?