← Назад

Создано 25.05.2022

Все турпутёвки будут вносить в единую электронную систему

Фото: М. Мишин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Турагентов и туроператоров обяжут формировать электронные путёвки и размещать информацию о них в специальной электронной системе. Соответствующий закон одобрен сенаторами на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Документ устанавливает запрет на продажу туроператором или турагентом путёвки без формирования её электронной версии. За нарушение новой нормы грозит исключение из реестра туроператоров. Правда, при условии, что требование не выполнено три раза в течение трёх месяцев подряд. 

Нововведение не коснётся турфирм, которые организуют экскурсии, длящиеся менее суток, на территории России. А также государственных и муниципальных учреждений, которые отправляют соотечественников в путешествия по стране «в целях решения социальных задач».

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что в поездки по России в этом году отправятся 61,2 млн человек. За три года поддержка туристической отрасли выросла в 10 раз — до 70 млрд рублей С 2019 года бюджетная поддержка туристической отрасли выросла в 10 раз: с 7 до 70 млрд рублей. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?