← Назад

Создано 04.10.2022

Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к учёному. Дорогами гражданственности» стартует в России в 2023 году

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к учёному. Дорогами гражданственности», приуроченная к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», который является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», стартует в 2023 году. Она станет значимым шагом в диалоге между учёными-теоретиками и педагогами-практиками, заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая также возглавляет Экспертный совет конкурса «Моя страна — моя Россия».

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Указом Президента предстоящий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Символично, что именно в 2023 году мы отметим 20-летие Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Конкурс объединяет большое сообщество неравнодушных граждан нашей страны, в том числе педагогов всех уровней образования и специальностей, а также молодых учёных

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сегодня, 4 октября, состоялась презентация Всероссийской просветительской экспедиции, которая реализуется при поддержке Минобрнауки РФ и направлена на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания.

Как отметила замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, экспедиция — это, в первую очередь, тиражирование успешных практик педагогов всех ступеней образования в области гражданско-патриотического воспитания, привлечение молодых учёных, в том числе аспирантов, к масштабным прикладным исследованиям, и, конечно, повышение престижа педагога и педагогического образования, что особенно важно в преддверии объявленного в России Года педагога и наставника.

Приём заявок для молодых учёных и педагогов на участие в экспедиции стартовал 15 августа. Конкурсы по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и по выявлению лучшего педагогического опыта продлятся до 16 октября 2022 года. Оставить свои заявки могут все желающие на сайте проекта экспедициямоейстраны.рф.

В конце сентября замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила, что в этом году количество заявлений от абитуриентов в педвузы в 1,5 раза превысило прошлогоднее число: всего было подано более 370 тысяч заявлений в 33 педагогических университетах и 12 филиалов. Самым популярным направлением стало «Педагогическое образование», конкурс на которое составил 12 человек на место.

Как отмечала ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, в 2023 году законодательство ждут большие изменения, ориентированные на поддержку педагогов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?