← Назад

Создано 25.05.2022

Выпускникам медколледжей могут разрешить проходить альтернативную службу

Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Выпускникам медколледжей хотят дать право заменять службу в армии на альтернативную гражданскую службу, которую можно пройти в больницах или фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Такое предложение Правительству включено в проект резолюции по итогам встречи Председателя СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села, сообщает «Парламентская газета».

Согласно утвержденному Минтрудом списку специальностей для прохождения альтернативной гражданской службы, право на неё имеют представители некоторых специальностей: например, операторы котельной, маляры, трактористы, медбратья или фельдшеры. Выбрать альтернативную службу можно, когда военная служба противоречит убеждениям, религии призывника, или он является представителем коренных малочисленных народов.

Однако в Совете Федерации предложили расширить этот список, и дать право на альтернативную службу россиянам, получившим среднее медицинское профобразование в рамках договора о целевом обучении. Служить в таком случае придется три года.

Заслуженный врач России, член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый считает, что такое предложение стоит поддержать: это стало бы дополнительным стимулированием привлечения кадров в систему здравоохранения. И в первую очередь молодые специалисты должны приходить в сельские больницы, ФАПы и медорганизации в отдаленных районах.

Среди других инициатив участников встречи — упростить и ускорить получение российского гражданства для врачей и членов их семей из бывших советских республик, а также обеспечить служебным транспортом участковых врачей-педиатров.

Предложено увеличить субсидии на ведение личного подсобного хозяйства со 100 до 200-250 тысяч рублей, выделять больше денег на строительство и ремонта дорог, ведущих к сёлам и деревням, отрезанным от автомагистралей. А выпускникам сельских школ, которые учились в специализированных агроклассах, предоставить преференции при поступлении на профильные специальности. Правительству также рекомендовано рассмотреть возможность выдавать ипотечные льготные кредиты и после 31 декабря 2022 года.

Как сказала на встрече с тружениками социальной сферы села спикер СФ Валентина Матвиенко, необходимо сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в сёлах ничем не уступало городским стандартам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?