← Назад

Создано 23.01.2023

Выручка кинотеатров от проката отечественных фильмов выросла на 1,9 млрд рублей

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В России очень хорошая кинематографическая школа. Нам, конечно, есть, чему ещё учиться. При этом ни в коем случае нельзя забывать, что уже сделано в этой сфере, сказала «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

До данным ЕАИС Фонда кино, выручка кинотеатров от проката российских фильмов выросла на 1,9 млрд рублей: с 10,4 млрд в 2021 году до 12,3 млрд — в 2022-м. И если в 2021-м доля сборов от показа зарубежных картин составила 74,4%, то в прошлом году — только 47,9%.

На сеансы отечественных фильмов в 2022-м продали 46,2 млн билетов. Таким образом, показатели российского кино превысили уровень 2021 года на 18,5% по кассовым сборам и на 16,3% по посещаемости.

При этом показ зарубежных картин в 2022 году принёс прокатчикам 11,3 млрд рублей, на них купили 37 млн билетов. По сравнению с 2021 годом кассовые сборы снизились на 62,6%, а посещаемость — на 65,1%.

В беседе с нашим изданием Наталия Косихина рассказала, что старается с семьёй посещать все новые фильмы, которые выходят в прокат. По её словам, раньше часто выходили кинокартины, после просмотра которых, нельзя было даже вспомнить их содержание. А в последнее время ситуация сильно изменилась. В пример она привела фильм «Чебурашка», который уже побил все рекорды по кассовым сборам в стране: в минувшее воскресенье они превысили 5 млрд рублей.

«Такие фильмы посмотришь — и душа радуется», — отметила сенатор. По её мнению, полюбившийся россиянам фильм с известным многим поколениям главным героем обязательно нужно смотреть всей семьёй. Это будет полезно, и каждый после просмотра сделает свои выводы.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы часто пытаемся изобрести велосипед, забывая то хорошее, что у нас уже есть, например, российскую кинематографическую школу

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее глава Минкультуры РФ Ольга Любимова говорила, что нужно выпускать порядка 300 фильмов в год, 60 из которых должны быть крупными релизами, чтобы сохранить кинотеатральный показ в России.

Сенатор Римма Галушина поддержала такой план Минкультуры. По её словам, киноиндустрия сможет выпускать фильмы, востребованные у зрителей.

Наше издание сообщало, что в ноябре группа сенаторов во главе с вице-спикером СФ Константином Косачёвым внесла в нижнюю палату законопроект о переводе производства и проката детских художественных фильмов на полное госфинансирование.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?